Африканский султан отказался жениться на 14-летней, нарушив древнюю традицию

Даже сегодня в наше, казалось бы, “продвинутое” время, в некоторых странах еще живы традиции, которые кажутся пережитком древности и настоящей дикостью.

Мы хотим рассказать вам о небольшой африканской стране Бамум, которая появилась примерно в 18 веке. С тех самых пор Бамумом правил один и тот же род султанов, власть переходила по наследству от отца к сыну. Совсем недавно трон принял новый молодой султан Набиль Мбомбо Нджоя.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Народ Бамума очень любил и почитал деда нынешнего правителя, который провел в стране множество реформ и подарил Бамуму собственную письменность. Благодаря этому стало возможно записать значительные события из истории, а также народные легенды, которые до этого передавались из уст в уста.

Лишь в одном султан не стал нарушать традиций: он успел взять в жены 600 девушек, которые подарили ему 117 детей. Молодому султану также готовили в жены девушку из знатного рода. Причем, по традиции невесте должно было быть не больше 14 лет. Но Набиль Мбомбо Нджоя решил отказаться от этой традиции, и взял в жены девушку более старшего возраста, с которой у него были взаимные чувства.

Кстати, султан осознавал, что судьба несостоявшейся юной невесты может оказаться незавидной после его отказа. Он решил позаботиться о будущем девушки, оплатив ей высшее образование, после чего она смогла бы найти хорошую работу и самостоятельно строить свою жизнь, как ей захочется.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Африканский султан отказался жениться на 14-летней, нарушив древнюю традицию