«Не узнаю даже сына» Елена рассказала, как живет с «лицевой слепотой»

Представьте на секунду, что вы не можете вспомнить лица своих родных, друзей и близких, да и собственного ребенка не в состоянии узнать на детской площадке. Кажется невероятным? Елена Пепел из Курской области живет так всю свою жизнь. Дело в том, что у женщины редкий недуг, которым страдают лишь единицы во всем мире.

Лена помнит, что «лицевая слепота» у нее началась еще в детстве. Она не могла запомнить лица людей, не узнавала родных и друзей, встретившись с ними на улице. Были недопонимания и обиды. Родители в ответ на жалобы дочери лишь отмахивались, говоря, что ей надо работать над памятью.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Лишь в 29 лет Елена узнала свой диагноз, который по-научному звучит как «лицевая агнозия». К счастью, недуг не помешал девушке создать семью и стать мамой. Со временем Елена научилась запоминать людей по своим собственным ориентирам. Женщина призналась, что прекрасно «слышит» всех своих близких. Она не в состоянии запомнить лиц, но мгновенно узнает человека по голосу.

 

Елена рассказала, что сильно волновалась всякий раз, когда шла за сыном в детский сад. Она боялась не узнать ребенка и расстроить его. Женщина стала специально покупать малышу яркую одежду, стараясь каждый день запомнить, в чем был сынишка, чтобы сразу узнать его. Впрочем, малыш всякий раз сам бежит навстречу с криком: «Мама!», когда Елена приходит за ним.

Источник

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Не узнаю даже сына» Елена рассказала, как живет с «лицевой слепотой»