Почему в советские годы было запрещено носить короткие юбки

Сегодня сложно поверить, что еще несколько десятилетий назад советские девушки обходились без брюк и коротких юбок. Тем не менее, это так, а история появления в обиходе юбок-“мини” довольно драматична.

В период Великой Отечественной и в послевоенные годы приемлемой и самой распространенной одеждой для женщин считались юбки и платья длиной примерно до колена. Короткие модели допускались в основном для спортсменок. Мини носили теннисистки и фигуристки, часто такую юбку в костюме дополняли короткие облегающие шортики-панталоны. Но выйти в мини на улицу никому просто не пришло бы в голову.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Все изменилось в 1957 году, переломным моментом стал международный Фестиваль молодежи и студентов. В СССР приехало более 34 тысяч человек из разных стран мира. Молодежь “вживую” познакомилась с разнообразием западной моды, которую до этого старались скрыть с помощью “железного занавеса”. Многие впервые в жизни увидели джинсы и короткие юбки.

Мини-юбки стремительно обрели популярность. Даже школьницы специально подрезали подолы стандартной формы, чтобы соответствовать моде. Руководство боролось с этим “поветрием”, как только возможно. В некоторых школах даже начали при входе замерять длину подола, который должен был быть не короче 10 см от колена. Но девушки и здесь нашли выход, используя пояса, затягивая которые юбку можно было сделать короче. Так что искоренить новую моду так и не получилось.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему в советские годы было запрещено носить короткие юбки