Как болезнь изменила внешность Николая Валуева и как он выглядел в юности

Характерная внешность Николая Валуева, как и его огромный рост – вовсе не заслуга наследственности или генов, а результат серьезной патологии.

Глядя на детские и юношеские фото Николая, узнать его довольно сложно. В детстве будущий спортсмен ничем не отличался от сверстников, пока его недуг не заявил о себе в период активного роста.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

   

Называется это нарушение «акромегалия». Болезнь связана с функциями гипофиза, она вызывает чрезмерный рост определенных групп костей и изменения в строении черепа. У людей с таким диагнозом, как правило, сильно выдаются надбровные дуги и нос, массивные формы приобретает подбородок.

За свою жизнь Валуев несколько раз оперировался за рубежом, однако акромегалия, к сожалению, имеет большую вероятность рецидивов. Кстати, в мире есть несколько спортсменов и известных людей с подобным диагнозом. Рост большинства из них превышает 2 метра.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как болезнь изменила внешность Николая Валуева и как он выглядел в юности