Пенсию времен СССР перевели в современную и поняли, что она была гораздо больше

Сегодня пенсионеры являются, пожалуй, самой незащищенной частью нашего общества. На выплаты от государства сложно прожить, а если прибавить платежи за коммуналку и расходы на лечение, которое зачастую необходимо пожилым людям… картина получается и вовсе безрадостной.

Специалисты решили подсчитать, как жилось пенсионерам в советские годы. Если брать в расчет покупательную способность, то в среднем 1 советский рубль можно приравнять к 198 современным рублям.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

   

Средняя (заметьте, не самая высокая) пенсия в СССР равнялась 180 рублям. В пересчете на современные деньги получится около 36 тысяч. Неплохой доход, не так ли? Однако, и это еще не все, ведь расходы на коммуналку в те годы были несравнимо ниже.

 

Сегодня многие пенсионеры вынуждены тратить на этот пункт от трети до половины своей и так небольшой пенсии. В то время, как в СССР пенсионеры платили за коммунальные расходы по льготным тарифам, и эти выплаты составляли всего 5-10 процентов от пенсии.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пенсию времен СССР перевели в современную и поняли, что она была гораздо больше