Почему в каждой советской квартире на стенах висели ковры

Сегодня ковры стенах кажутся каким-то пережитком прошлого, вряд ли кому-то придет в голову таким образом украшать свой интерьер. Однако, в советские годы ковер висел практически в каждой квартире и выполнял при этом не только декоративную функцию.

В зимнее время ковры на стенах, особенно в спальне были дополнительным средством для удержания тепла. А если учесть, что в некоторых домах слышимость была очень высокой, понятное дело, что ковер выполнял еще и функцию шумоизоляции.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Дети советских лет уж точно вспомнят, как перед сном рассматривали узоры ковра на стене. Нередко с помощью такого интерьерного аксессуара маскировали недостатки ремонта и неровности стен, а иногда ковры заменяли собой и обои.

 

Кстати, хорошие шерстяные ковры стоили недешево и являлись своеобразным показателем богатства и достатка. Ковер считался роскошным подарком молодоженам на свадьбу, иногда в семье ковры передавали и по наследству.

А у вас в квартире висел ковер на стене? Поделитесь воспоминаниями в комментариях.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему в каждой советской квартире на стенах висели ковры