Почему самка богомола съедает своего партнера. А вы знали?

Думаем, вам доводилось хоть раз слышать о том, что самка богомола съедает своего партнера сразу после того, как он выполнить свои мужские обязанности. Нам стало интересно, почему так происходит? На самом деле ученые давно нашли ответ на этот вопрос.

Оказывается, далеко не все виды богомолов поступают таким образом, да и случается подобная “жестокая любовь” далеко не всегда. Все дело в том, что богомолы по сути своей грозные хищники – “тигры” и “львы” мира насекомых. Кстати, они приносят огромную пользу людям, поедая большое количество вредителей.  Поедать себе подобных для них в порядке вещей, поэтому более мелкие самцы стараются лишний раз не сталкиваться с самками, которые гораздо крупнее и сильнее.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Но, как говорится, природе сопротивляться бесполезно. И когда приходит пора размножения, самцов неудержимо влечет к самкам. Если самец достаточно осторожен,  а самка не особо голодна, то ему удается спастись после спаривания. Однако, случается и наоборот.

В последнем случае самец буквально “отдает себя” будущим детенышам. Ведь после обильной трапезы самка может отложить куда больше яиц, да и будут они намного жизнеспособнее.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему самка богомола съедает своего партнера. А вы знали?