Для чего на терке сторона с “шипами”. Очень полезная функция

На любой четырех- или шестигранной терке имеется сторона с острыми “шипами”. Некоторые хозяйки практически не используют эту сторону или даже не представляют, для чего она предназначена. На самом деле у этой стороны терки очень полезные функции.

Еще в советские годы, когда не было разнообразия кухонной техники и блендеров, именно эту сторону использовали для приготовления нежного пюре для грудничков. Действительно, если натереть на “шипах” отварные овощи или свежие фрукты, получается нежная однородная масса, которая как нельзя лучше подходит для самых маленьких.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Однако, задумывалась “шипованная” сторона совершенно с другой целью. Оказывается, предназначена она была для чистки рыбы от чешуи. Особенно эффективно терка справляется с мелкочешуйчатыми видами рыбы.

Чтобы почистить рыбу нужно просто аккуратно двигать теркой от ее хвоста к голове. Еще легче станет чистка, если предварительно рыбу ошпарить и на несколько секунд опустить в холодную воду.

А вы знали об этом предназначении терки? Часто ли используете ее эту сторону? Поделитесь, пожалуйста, ответами в комментариях.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Для чего на терке сторона с “шипами”. Очень полезная функция