Почему у Елизаветы Первой были чёрные зубы, и как она сделала их модными

Королева Елизавета Первая, которая правила Англией в 16 веке, вошла в историю как «Королева-Девственница», которой удалось создать весьма необычный модный тренд на черные зубы.

Когда королева взошла на трон, ей было 25 лет. По тем временам – возраст для женщины довольно зрелый. Многие ровесницы Елизаветы уже были изможденными трудом и многочисленными родами, стареющими женщинами, как бы странно это ни звучало для нас с вами. Сама же королева поражала моложавым видом, белой кожей и свежестью. Она с гордостью заявляла, что намеревается оставаться «целомудренной» до конца жизни.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Конечно, с возрастом произошли изменения. Теперь королева была вынуждена носить парик и покрывать лицо толстым слоем белил, в которых было немало вредных веществ. Вот только никак не получалось скрыть зубы, которые почернели из-за любви монархини к сладкому. Елизавете даже пытались прикрывать зубы специальным полотном, но из-за этого речь королевы становилась невнятной.

Тогда Елизавета решила сделать неожиданную вещь. Она стала демонстрировать свои потемневшие зубы «во всей красе», заявляя, что именно так должны выглядеть зубы богатых особ, которые могут себе позволить есть дорогие сладости. Удивительно, но мода быстро прижилась. Молодые девицы даже специально стали чернить зубы специальным составом, в подражание своей королеве.

Интересно, что подобная традиция чернения зубов в определенные периоды была популярна и в других странах, к примеру – в Японии.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему у Елизаветы Первой были чёрные зубы, и как она сделала их модными