Холка или «вдовий горбик» – что это такое и как от неё избавиться

Холкой или «горбиком вдовы» называют небольшую припухлость за задней части шеи. Обычно она появляется у женщин среднего или старшего возраста.

Есть несколько причин возникновения этой патологии. Во-первых играет роль то, что с возрастом все мы становимся менее подвижными. Неправильная осанка, отсутствие активности играют свою роль в накоплении жира в задней части шеи.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Именно эти факторы способствуют и тому, что в этой области начинает застаивается лимфа. Факт в том, что все мы в состоянии не допустить появления «вдовьего горбика», а если холка уже появилась, то с ней вполне реально справиться.

 

Лучше всего в этом случае обратиться к врачу-массажисту. Как правило достаточно всего от 5 до 10 сеансов лечебного массажа, чтобы заметить значительное улучшение. Ну а если вам уже за 40, стоит ежедневно уделять внимание физической активности и упражнениям области шеи. Не стоит подолгу сидеть сгорбившись, даже на работе нужно время от времени слегка разминать шею и плечи. Это станет лучшей профилактикой и поможет не допустить появления холки.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Холка или «вдовий горбик» – что это такое и как от неё избавиться