Почему в Советском Союзе был строгий запрет на браки с иностранцами

Вскоре после Великой Отечественной, в 1947 году в СССР начал действовать запрет на браки с иностранцами. Некоторых людей этот указ коснулся напрямую, в буквальном смысле разрушив их счастье и судьбу.

Дипломат и переводчик Питер Скуайр работал в Архангельске с 1941 года. Именно там он познакомился со своей будущей супругой. Людмиле на тот момент было всего 19. Однако, паре недолго было суждено наслаждаться счастьем.  После победы в 1945 Питера выслали за рубеж, а жене так и не дали разрешения на выезд из страны.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 

Подобная ситуация коснулась не только Людмилы. Супруги иностранных граждан в отчаянии обращались в посольства и в различные инстанции, в надежде получить разрешение на выезд, но всё это было безрезультатно. Спустя 2 года был введён официальный запрет, а все заключённые ранее браки – аннулированы.  Тех женщин, кто продолжал упорствовать, в надежде добиться справедливости, могли и вовсе отправить в заключение на немалые сроки. Так произошло и с Людмилой, которая попала за решетку на 15 лет. С мужем ей так и не было суждено встретиться. Советское руководство обосновывало запрет тем, что якобы за рубежом советские женщины не могли чувствовать себя в безопасности.

 

Ещё один печальный пример – советская актриса Зоя Фёдорова, у которой случился недолгий Роман иностранцам Джексоном Тейтом. Вскоре мужчину выслали из Советского Союза по настоянию правительства, однако некоторое время спустя, Фёдорова поняла, что беременна.  Желая скрыть, кто истинный отец ребёнка, актриса вышла замуж. тем не менее, впоследствии ей не удалось избежать тюрьмы за нарушение запрета на брак с иностранцами. Тейта Фёдорова смогла увидеться лишь 30 лет спустя.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему в Советском Союзе был строгий запрет на браки с иностранцами