Вторая мама или жесткий тиран? Какой ценой Этери Тутберидзе добивается побед

Имя Этери Тутберидзе хорошо знакомо всем любителям спорта и особенно  – женского фигурного катания. Сложно отрицать, в свои 48 лет тренер воспитала огромное количество успешных спортсменок и олимпийских чемпионок, однако далеко не все коллеги с одобрением относятся к методам Этери. По их мнению слишком многое в работе тренера вызывает вопросы.

Один из таких фактов – постоянная «текучесть» воспитанниц звёздного тренера. Не раз и не два два самые талантливые юные фигуристки уходили от Этери со скандалом. Именно так произошло с Полиной Шелепень, Юлией Липницкой, Евгенией Медведевой и другими.В 2020 от Тутберидзе ушла нынешняя Олимпийская  медалистка Александра Трусова, которая  позже всё же вернулась в группу тренера.  Любопытно, что всякий раз после подобного скандала Этери, до этого возносившая способности и талант ученицы, резко меняет своё мнение, начиная приписывать все заслуги исключительно себе самой.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Интересно и стремления Тутберидзе работать исключительно с очень юными спортсменками. Многие коллеги объясняют это тем, что зачастую в 15-16 лет девочки способны выполнить достаточно сложные элементы, которые в более старшем возрасте повторить просто невозможно, из-за особенностей взросления женского организма. Однако задача хорошего тренера не добиться одноразового сиюминутного результата, а удержать спортсмена на достигнутых высотах, что у Этери пока не получается. К тому же, сложнейшие прыжки и элементы, которые выполняют воспитанницы Тутберидзе, являются колоссальной нагрузкой для неокрепших организмов и вполне могут стать причиной  серьёзных травм, проблем с позвоночником и потери здоровья.

Впрочем, негативный настрой коллег, некоторых поклонников и бывших воспитанниц ничуть не влияет на работу тренера. Факт остаётся фактом – её ученицы продолжают брать медали на престижных соревнованиях, что по мнению Тутберидзе и является главным показателем эффективности  её работы.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вторая мама или жесткий тиран? Какой ценой Этери Тутберидзе добивается побед