Кого на Руси не брали замуж. 8 минусов, которые девушкам не прощали

 

Девушек, которым мне удалось выйти замуж до 20 лет, на Руси называли «вековухами».  Прямо скажем, судьба у них была незавидной.  Чаще всего эти женщины были вынуждены работать за сущие гроши, позаботится о них было некому. Хорошо, если брат смилостивится и пустит к себе в дом. За кров и пропитание сестра-вековуха соглашалась на самую тяжёлую и черную работу.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Неудивительно, что с молодых лет самой главной задачей любой девицы считалось удачно выйти замуж. Впрочем, зачастую родители жениха были придирчивы, и из-за некоторых недостатков могли и вовсе отказаться от невесты. Чего же именно не прощали девушкам в первую очередь?

 

Будущая невестка должна была быть здоровой и способной родить как можно больше детей. Красота была отнюдь не самым главным критерием, а вот девушкам с физическими недостатками или болезненным видом вряд ли удалось бы удачно выйти замуж. Кстати, в те времена худоба также считалось признаком нездоровья, востребованная невеста должна была иметь вес не менее 6-7 пудов, то есть больше 100 кг.

Не приветствовались унылые или строптивые невесты. При всех сложностях крестьянской жизни девушка должна была уметь сохранять весёлый нрав, быть приветливой с мужем, а при его желании петь песни или развлекать супруга беседой. Обращали внимание и на старших сестёр девицы. Если другие женщины в роду были больными или бесплодными, это играло отнюдь не на руку будущей невесте.

Девушки в те времена весьма рано могли получить славу перезрелых «старых  дев», которых называли  «перестарками».  Если родители по какой-либо причине зазевались и не выдали девицу замуж до 19-20 лет, она считалась «перестаркой». Что, впрочем, неудивительно, ведь зачастую к 30-35 годам из-за тяжёлого быта и труда женщины и впрямь выглядели старухами.

Что же касается «перестарки» выбор у неё был небогат: приходилось идти замуж за первого, кто позовёт. Зачастую это были бедные женихи, либо вдовцы, со множеством детей, которым жена требовалась в качестве работницы и прислуги. Впрочем девушки соглашались, ведь перспектива остаться вековухой была куда более пугающей.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Кого на Руси не брали замуж. 8 минусов, которые девушкам не прощали