“Не было электричества, от катастрофы нас спасло чудо” Сотрудница Чернобыльской АЭС о событиях последних дней

 

Героиня нашей реальной истории Людмила Козак уже не первый год является сотрудницей Чернобыльской атомной электростанции. В обязанности Людмилы входит контроль над оборудованием и проходом персонала. На днях женщина поделилась с журналистами рассказом о том, как персоналу атомной станции пришлось провести 25 дней на работе, пока АЭС была оккупирована российскими военными.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Людмила рассказала, что никого из персонала в этот период не выпускали за пределы станции. Военные обязали их носить  белые светоотражающие знаки, чтобы издалека узнавать работников станции.

Не обошлось и без критических происшествий. 9 Марта на станции внезапно пропало электричество. Случай был беспрецедентным, среди персонала даже началась паника. Сотрудники предупредили военных, что если в течение 14 часов электроснабжение не восстановится, последствия будут необратимы и вся станция может взлететь на воздух.

 

Несмотря на вполне реальную опасность, станция смогла просуществовать на дизельных генераторах целых 5 дней. С момента аварии на ЧАЭС в 1986-м, это – рекордно долгое время. То, что удалось избежать катастрофы и её чудовищных последствий, Людмила называет настоящим чудом. Лишь 25 дней спустя украинцы смогли вернуть территорию, а персонал атомной станции наконец произвёл смену, отправившись домой.

Источник

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

“Не было электричества, от катастрофы нас спасло чудо” Сотрудница Чернобыльской АЭС о событиях последних дней