Как в советские годы школьников заставляли трудиться

 

Люди старшего поколения не редко вспоминают о том, как жилось при Советском Союзе. Для кого-то эти воспоминания не особо приятные, другие же могут часами говорить о ностальгии по советскому детству.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Впрочем, в одном детство советских детей сильно отличалось от сегодняшних. С самого раннего детства малышей даже в детском саду приучали к труду, работе и помощи старшим. Считалось совершенно нормальным, когда дети помогали при уборке помещения. В школе для этого назначали дежурных, родители даже не думали возражать, когда ученики оставались после уроков на уборку класса.

 

Думаем сегодня в такой ситуации возмущению не было бы предела, а особо активные мамы заявили бы, что для этого в школе имеется уборщица. Тем не менее, было в подобном отношении к труду и много положительных моментов, ведь дети с малых лет учились не считать зазорной никакую работу.

Зачастую проводились и субботники, в которых участие считалось обязательным. Ученики старших классов и студенты периодически ездили и на сельскохозяйственные работы. В советские времена даже была определённая романтика в поездке “на картошку”.  Ведь по окончании дня можно было запечь эту самую картошку прямо на костре, расположиться рядом и наслаждаться свежим воздухом и песнями под гитару.

А как вы считаете, правильным ли было приучать детей к труду самого детства, или современное воспитание более педагогично и имеет преимущества?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как в советские годы школьников заставляли трудиться