Что такое “обезьянья оспа” и чем она опасна

 

Не успел мир более или менее оправиться после пандемии коронавируса, как на горизонте “замаячил” призрак новой опасной инфекции. Сегодня уже вряд ли найдётся кто-то, кто не слышал об “обезьяний оспе”.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

В сети распространяются пугающие снимки, показывающие как выглядит сыпь по всему телу, вызываемая этим заболеванием. Впрочем, медики считают инфекцию не особо опасной, смертность от неё достаточно низкая – всего 1%.

 

Больше всего пугает обычных людей тот факт, что после заболевания по всему телу остаются глубокие шрамы. Однако и здесь врачи замечают, что у некоторых пациентов болезнь проявляется не сыпью, а другими симптомами – лихорадкой, тошнотой или рвотой.

По мнению экспертов говорить а об эпидемии ещё очень рано, ведь число заболевших по всему миру составляет всего около 800 человек. В тоже время следует знать, что инфекция более опасна для детей, поскольку их иммунитет не настолько развит, как у взрослых. Медицинские организации по всему миру заявили о своей готовности начать разработку вакцины, если в этом будет необходимость. Однако пока таких запросов не поступало.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что такое “обезьянья оспа” и чем она опасна