В России подтвердили первый случай заболевания «обезьяньей оспой»

 

Казалось бы, мир едва успел хоть немного оправиться после пандемии коронавирусной инфекции, а на горизонте уже замаячила новая опасность. Сегодня вряд ли найдётся тот, кто ничего не  слышал о так называемой “обезьяньей оспе”.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Хотя вирусологи утверждают, что большой опасности новая разновидность оспы не представляет, всё же многих не покидает чувство тревоги. К счастью, заболевание распространяется не так быстро, а значит у учёных и медиков есть время изучить его.

 

К примеру, уже выяснено, что от нового вида оспы отлично защищает прививка от натуральной оспы.  Это опасное заболевание считается во всём мире побеждённым, и прививку от оспы перестали делать детям уже в восьмидесятых годах. При необходимости ученые готовы приступить к разработке новой вакцины на основе препарата от натуральной оспы.

 

Стало также известно, что в РФ на днях был выявлен первый случай заражения “оспой обезьян”. Недуг обнаружили у молодого человека, недавно вернувшегося из Европы. К счастью пациент вовремя обратился за медицинской помощью, его изолировали. А поскольку молодой человек жил один, его круг контактов также был сильно ограничен.

Врачи отмечают, что в настоящее время заболевший чувствует себя нормально, “обезьянья оспа” протекает у него в лёгкой форме и не представляет угрозы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В России подтвердили первый случай заболевания «обезьяньей оспой»