” Женятся ещё детьми, а за брачной ночью следят старейшины” Цыганские свадьбы сегодня

 

С цыганскими свадьбами связано много интересных и непривычных для нас традиций. Некоторые из них, конечно, уже успели уйти в прошлое и стать легендой, а другие неукоснительно сохраняются до сих пор.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Ранние браки – и сегодня не редкость, зачастую девушку выдают замуж уже в 12-13 лет. Жених может быть также её ровесником. Раньше это было связано с тем, что родители невесты старались поскорее “сбыть её с рук”, чтобы переложить хотя бы часть расходов на семью жениха. Впрочем сегодня есть и случаи, когда родители всё же решаются дождаться совершеннолетия своих детей.

Цыганские свадьбы – настоящий пример богатства и роскоши. Подготовку к торжеству начинают за несколько месяцев, ведь нужно пригласить подных и друзей из разных городов и разместить их с ночёвкой. Пышные столы буквально ломятся от угощений, ведь все гости должны уйти  сытыми и довольными. Нередко, родители начинают копить деньги на свадебный банкет ещё когда их дети находятся в младенческом возрасте. Невесте на свадьбе не позволено танцевать и веселиться, по традиции она должна тихо сидеть за столом и как можно меньше разговаривать, демонстрируя свою покорность мужу.

Необычные традиции связаны и с брачной ночью, о полном уединении здесь можно забыть. В настоящее время жениха и невесту гости вместе провожают в спальню, а затем ждут за дверью. Впрочем, раньше традиции были ещё строже, за всем действом наблюдали старейшины племени, и если жених почему-либо не справлялся с обязанностями их брал на себя кто-то из старших мужчин.

Невесте полагается обязательно хранить невинность до брака, иначе она считается опозоренной, торжество на этом прерывается и девушку больше никто не возьмёт замуж. Раньше в таком случае девушку могла ждать публичная казнь, и вступиться за неё никто не имел права. Пока молодым не исполнится по 18, они проживают с родителями жениха, а затем имеют право переехать в собственный дом.

Впрочем, сегодня цыганские семьи не так рьяно соблюдают все эти традиции, некоторые из которых можно считать безнадежно устаревшими, нередки случаи, когда девушкам позволяют получить высшее образование и профессию, в то время как в прошлом единственным предназначением замужней женщины считалась забота о семье, муже и рождение детей.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

” Женятся ещё детьми, а за брачной ночью следят старейшины” Цыганские свадьбы сегодня