Гипнотизировал миллионы, но не предугадал гибель дочери. Был ли Кашпировский шарлатаном?

 

Анатолий Кашпировский обрёл неслыханную славу в конце восьмидесятых-начале девяностых. Сам Кашпировский называл себя врачом-психотерапевтом, однако его методики скорее были близки к гипнозу. Известность пришла к Кашпировскому после того, как он появился в прямом эфире программы “Взгляд” и пользуясь своими методами, внушил пациентке, что она не чувствует никакой боли. В результате женщине смогли провести операцию по удалению опухоли абсолютно без наркоза, что было неслыханным  случаем.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

 Несколько лет передачи целителя периодически выходили в эфире Первого канала. Некоторые зрители после этого писали о “чудесных исцелениях”, другие же не замечали никаких изменений в своём состоянии или даже отмечали ухудшение, называя целители шарлатаном. Как бы то ни было, в те годы не было никого, кто не слышал бы об Анатолии Кашпировским. На пике славы Кашпировскому выделили трёхкомнатную квартиру в Киеве, предлагали стать депутатом Госдумы.

В практике Кашпировского имело место несколько сеансов по гипнотическому обезболиванияю пациентов при полостных операциях, при этом экстрасенсу вовсе не обязательно было находиться рядом – было достаточно телевизионного присутствия. Кстати сам Кашпировский всячески открещивался от звания “мага”, “целителя” или ” гипнотизёра”. Он утверждал, что воздействует на подсознание человека, давая ему определённые установки.

На пике популярности Кашпировский перевез в США своих детей от первого брака – сына и дочь. Позже психотерапевт признавался, что это было роковой ошибкой. Дочь, ставшая врачом переехала в Канаду, однако не смогла устроиться. Находясь в тяжёлом психологическом состоянии, женщина решила добровольно уйти из жизни, знаменитый отец до сих пор не смог с этим смириться.

Казалось бы, Кашпировский уже давно “ушёл в тень”, однако, как оказалось, психотерапевт до сих пор продолжает свою деятельность, гастролируя по миру с встречами, сеансами и семинарами. Имеет Кашпировский и собственный канал на YouTube.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Гипнотизировал миллионы, но не предугадал гибель дочери. Был ли Кашпировский шарлатаном?