Почему Хюррем Султан приказала погубить собственных детей

 

Турецкий сериал «Великолепный век» успел завоевать небывалую популярность не только на родине, но и далеко за ее пределами. А образ Хюррем Султан в исполнении актрисы Мерьем Узерли стал поистине культовым.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

Тем не менее, уже не раз отмечалось, что образ экранной Хюррем получился очень далеким от ее реального исторического прототипа. Так, настоящая Роксолана была куда более расчетливой, жестокой и беспощадной. Благодаря этому бывшей наложнице удалось не только стать законной женой султана Сулеймана, но и убедить его распустить гарем, что по тем временам было делом неслыханным.

В сериале Хюррем всячески старается сберечь своих детей, в жизни же все происходило совсем иначе. Изначально супруга правителя поняла, что будущим султаном должен стать кто-то из ее детей. Она сумела убедить мужа сделать наследником ее старшего сына Мехмеда, хоть он и не был первенцем Сулеймана.

Однако все планы нарушила трагическая гибель Мехмеда. Увидев, что между братьями зреет страшный конфликт, Хюррем не дрогнув отдала приказ устранить двоих сыновей, чтобы освободить путь к трону Селиму, который по ее мнению больше других подходил на эту роль. Впрочем, жестокое решение во многом было вынужденным, султанша в полной мере осознавала, что иначе она рискует потерять всех сыновей и лишиться своего места и положения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему Хюррем Султан приказала погубить собственных детей