Маникюр под запретом, а за пластику грозит  тюрьма. Как живут женщины в Туркменистане

 

За последние десятилетия многие страны постсоветского пространства вернулись к своему привычному, традиционному укладу жизни. К сожалению, для некоторых стран это стало большим шагом назад.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

К примеру, в современном Туркменистане появилось огромное ограничений прав и свобод женщин. Именно такой уклад поддерживает нынешний президент страны. Правила, даже принятые на законодательном уровне, могут показаться абсурдными с точки зрения современного мира.

К примеру, туркменкам теперь запрещено наращивать ногти и ресницы, пользоваться косметикой, осветлять волосы. За попытку “подпольно” сделать пластическую операцию и вовсе грозит тюрьма, причем как пациентке, так и врачу. Впрочем, похоже, законодатели не собираются ограничиться на этом. Активно обсуждается решение, согласно которому женщинам будет запрещено выходить из дома без сопровождения родственника-мужчины, а поездки за рубеж для туркменок и вовсе окажутся невозможными. Чтобы понять всю абсурдность ситуации, мотивируется это тем, что “женщины не должны позорить страну за границей”.

Под запретом для туркменок оказались и некоторые чисто “мужские” профессии, такие как врач или юрист.  Одеваться девушкам и женщинам предписано в закрытую одежду, предпочтительно выбирать национальный наряд и головной убор. Интересно было бы узнать ваше мнение о новых законах, принятых в Туркмении. Делитесь им, пожалуйста, в комментариях.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Маникюр под запретом, а за пластику грозит  тюрьма. Как живут женщины в Туркменистане