Зачем девушка-танкистка три года притворялась мужчиной

Все помнят историю фильма “Гусарская баллада”, где главная героиня переоделась мальчишкой и отправилась защищать родину. Мало кто знает, но такая история повторилась в реальности, во время Великой Отечественной. Александра Ращупкина была счастливой женой и матерью, но случилось не поправимое, её сыновья скончались ещё маленькими, а вскоре мужа забрали на фронт. Она отправилась за ним. Но женщинам на поле боя делать нечего, и девушке отказали.

Тогда она придумала хитрую уловку, притворилась парнем Сашей Ращупкиным. Ей одобрили призыв в военкомате, но правда вскрылась на мед. осмотре. Но оценив её рвение и любовь к родине, врач скрыл факт, что она женщина. Александра пошла на фронт наравне с другими. Сослуживцы называли её Сашка-сорванец. Однако, спустя три года о ней узнали правду. Загорелся танк, сослуживцы достали её обгоревшее тело и сорвали одежду. Стало ясно, что она женщина. Однако, за немалые заслуги перед родиной, за храбрость и отвагу, ей позволили остаться.

data-ad-client="ca-pub-2776262434373179" data-ad-slot="6424525782">

За годы Великой Отечественной, она сильно изменилась. От недоедания Александра похудела, руки огрубели, плечи стали массивнее из-за работы на танке. Даже голос женщины стал жёстче. Однако, она смогла выжить и поразить врага. После Победы Александара Ращупкина встретила своего мужа, который к сожалению, остался инвалидом. Они прожили вместе 30 лет, Александра была преданной и любящей женой. Работала в школе, а также получила орден Красной Звезды. Её не стало в возрасте 96 лет. Но история этой сильной женщины стала настоящей легендой.

 

Источник 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Зачем девушка-танкистка три года притворялась мужчиной